Онлайн-репортаж ведёт ветеран журналистского труда Людмила Касперова

Вот уже более 30 лет член Союза писателей России, профессиональный журналист общественно-политических СМИ, ветеран труда ОАО "Российские железные дороги" Людмила Касперова посвящает родному Западному округу Москвы.

Её книга "Дочь танкиста", рассказывающая, в том числе о ЗАО, удостоена высокой литературной премии с вручением автору, удостоенному звания "Меценат столетия", медали и Диплома.

В предыдущий юбилей Великой Победы четырехтомник редактора Людмилы Касперовой, пополнивший библиотеку мэра Москвы Сергея Собянина, также удостоен литературных наград.

Людмила Петровна, член партии "Единая Россия" с 2005 года, всегда вела и ведёт активную работу. В настоящее время она - секретарь "первички", активный член Совета сторонников местного отделения партии "Единая Россия" Западного округа Москвы. Является руководителем патриотического клуба "Наследники Великой Победы", действующего при исполкоме Партии района Раменки. "Главная задача нашего клуба, - говорит Людмила Касперова, - увековечение памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в книгах и СМИ. "

Ветеран журналистского труда это делает с большим успехом, активно взаимодействуя со средствами массовой информации столицы и, в частности, Западного административного округа. Она является пресс-секретарем Общественного совета проекта "Историческая память".

"Людмила Петровна - представитель высококвалифицированных журналистов",- говорит Наталья Мельяновская, сопредседатель партпроекта "Историческая память", исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" района Раменки.

И это действительно так: прошедшая солидный, 45-летний журналистский путь, включающий Гостелерадио, Касперова, выйдя 14 лет назад на пенсию, почти 10 лет работала главным редактором одной из лучших газет - "На западе Москвы. Проспект Вернадского", была сценаристом и ведущей программ ТВ "Инфокос+", расположенного до 2008 года в районе Проспект Вернадского. И за этот многолетний и добросовестный труд тоже имеет немало наград.

Она и сейчас в строю активных представителей СМИ, а молодым передаёт свой богатейших и высокопрофессиональный опыт.

В период пандемии коронавируса журналист Людмила Касперова, находясь дома, в самоизоляции, не прекращает свою профессиональную деятельность. Её репортажи, интервью обращены к читателям сайта МГРО ВПП "Единая Россия", портала префектуры ЗАО, газет "На западе Москвы", "Ветеран", "Московский ветеран"...

Больше относясь к району Раменки, журналист Касперова, которой, безусловно, гордится Западный округ, чаще пишет о Раменках.

Кстати, Людмила Касперова является руководителем пресс-центра Совета ветеранов района Раменки. Поэтому она и обращается к представителям старшего поколения, находящихся сейчас в самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Вот обращение Л. П. Касперовой:

"Дорогие мои! Сейчас, в период пандемии, от гражданской ответственности каждого из нас зависит уменьшение темпа развития заражения коронавирусом.

Конечно же, паниковать ни в коем случае не надо. Мы видим слаженность руководителей всех уровней, подразделений и, конечно же, врачей, которые, действительно, не смыкая глаз, трудятся ради нас и наших близких. Кстати, врачи тоже обращаются к нам, чтобы мы посидели дома.

Но некоторые пожилые люди говорят: "Скучно сидеть!" И идут на улицу.

Милые, дорогие, замечательные! Я верю в ваше благоразумие.

Мы, люди старшего поколения, сидя дома, обязаны помочь прервать цепочку инфекционного распространения. Этим самым мы защитим родных, близких, друзей, знакомых.

Много, очень много зависит от нашего поведения. Режим нашей самоизоляции входит в систему противоэпидемиологических мероприятий.

Так давайте же исполнять рекомендации руководства страны, врачей, московского правительства. Остаёмся дома! Оставаться дома нас просят и итальянские друзья. Умоляю не повторять их ошибок, когда они не верили в коронавирус и не исполняли рекомендации.

Давайте же, дорогие сверстники, покажем более молодому поколению нашу дисциплинированность, объясним, что самоизоляция - это не каникулы. Она дана для прерывания механизма заражения!

Каждый из нас должен понять: с одномоментным большим количеством пациентов трудно справиться больницам. Так что сидим дома.

И, поверьте, одинокими вы себя не почувствуете при том внимании и заботе, которой окружены пожилые люди. Тем более, в этот период".

Подтверждением этих слов ветерана многолетнего, добросовестного, высокопрофессионального журналистского труда Людмилы Касперовой являются её онлайн-репортажи и онлайн-интервью. В них она рассказывает в условиях самоизоляции и, в том числе, об Объединённом волонтерском движении района Раменки, возглавляемом Натальей Мельяновской. Наталья - человек с большим добрым сердцем, всегда готовая ехать хоть за сотни километров, чтобы доставить продукты и лекарства тем, кто, уехав из района Раменки на дачу, в них нуждается. Команда Мельяновской, все волонтеры - такие же, как и их руководитель. Люди, окружённые теплом и заботой, уже пишут благодарственные письма в адрес команды Натальи Мельяновской и лично ей самой.

Добрые письма адресованы и главе района Раменки Игорю Алексееву, и заведующей Филиалом ТЦСО Ирине Садчиковой, и коллективу ГБУ "Жилищник района Раменки", к высокой компетенции которых также "прилагаются" и доброта, и бессонные ночи, и добросовестный труд, и вера в победу над пандемией.

Добрые слова Людмиле Касперовой тоже адресуют жители Западного округа. В благодарность за её интересные онлайн-репортажи и онлайн-интервью. Они, проникнутые добром, помогают людям не пасть духом во время пандемии коронавируса.

-- Пётр Репин