Опрос ВЦИОМ: Две трети родителей довольны качеством школьного питания

Родители московских школьников приняли участие в телефонном опросе, организованном ВЦИОМ и посвященном качеству питания в столичных школах.

Результаты исследования представили на круглом столе, посвященном вопросам организации контроля качества питания столичных школьников и дошкольников.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом. Недовольны 28%», - рассказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Также в ходе опроса были выявлены сильные и слабые стороны школьного рациона. Так, 72% опрошенных сказали, что довольны безопасностью школьного питания, 60% - разнообразием блюд в школьных столовых, 59% - полезностью еды. Критиковали родители вкус блюд (26% опрошенных) и их разнообразие (24%).

Напомним, во многих школах еду готовят непосредственно в пищеблоках образовательных учреждений. Для школ, где своих пищеблоков нет, еду готовят на комбинатах питания и привозят в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд.

За качеством питания следят сразу несколько инстанций – Роспотребнадзор, директора школ, профильные комиссии по питанию при управляющих советах и комиссия по контролю за организацией и качеством питания при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте образования.

-- mos.ru