ОШ: Онлайн-голосование станет еще более открытым за счет новых инструментов контроля

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко заявил, что наблюдатели смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти их и убедиться, что они остались на своем месте. Такое решение будет реализовано впервые. Об этом стало известно на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

«Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна. По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы», — отметил он.

Также проконтролировать ход онлайн-голосования смогут и члены Терроториальных избирательных комиссий. Там будут распечатываться и храниться в бумажном виде данные из блокчейна.

Также в этом году в Москве впервые в стране на выборах будет применяться электронный реестр избирателей. В нем будут учтены абсолютно все избиратели Москвы вне зависимости от способа голосования: на участках, онлайн или дома.

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года.

-- mos.ru