От А до Я. Чем заинтересует читателей библиотека?

Узнать об истории возникновения научной фантастики, прочитать рецензию на новую книгу, познакомиться с известными людьми – все это и много другое предлагает своим читателям библиотека № 217.

Между тем, основной задачей читальни была и остается выдача книг по запросам посетителей. Сегодня ее  книжный фонд насчитывает 46 700 экземпляров различной литературы. Регулярно в читальню поступают новые книги. К примеру, в прошлом месяце на полках библиотеки появились произведения лауреатов отечественных и мировых премий, а также тех, кто остановился в одном шаге от вершины пьедестала. Среди них роман «Бегуны». Его автором является польская писательница Ольга Токарчук. Нобелевскую премию по литературе она получила в 2018 году. Еще одна новинка - роман Кирилла Кобрина «Поднебесный Экспресс».

Регулярно в библиотеке № 217 проходят заседания Клуба любителей научной фантастики. Каждый раз в зале аншлаг. На встречи приглашаются все желающие. Нынешний цикл посвящен истории отечественной научной фантастики. На одном из последних заседаний говорили о влиянии эпохи Серебряного века на произведения писателей-фантастов.

В читальне также проходят встречи с интересными людьми. На днях в библиотеке побывал выпускник ВГИКа, актер Иван Щеглов. Юным участникам встречи он представил роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Благодаря талантливой игре актера, ребята почувствовали, что сами попали  на необитаемый остров.

На страничке читальни в «Фейсбуке» регулярно публикуются рецензии на новые произведения. Их пишут сотрудники библиотеки. Здесь вы также найдете план основных мероприятий читальни на каждый месяц. Так, 5 марта состоится «Весенний концерт». Гостям встречи свою программу представит поэтесса и певица, исполнительница городского романса Лара Айвазян. В читальне прозвучат всеми любимые и знакомые романсы. Также Лара Айвазян прочтет свои новые стихотворения.

Проходят в библиотеки и мероприятия для детей. Творческие мастер-классы здесь организуют к каждому празднику. В День защитника Отечества ребята подарили своим друзьям и родным открытки, которые они сделали на занятии в читальне.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что сегодня библиотеки столицы – это не просто читальни, а настоящие культурные центры. Интересные для себя занятия найдет здесь каждый.

Фото: библиотека 217

-- Елена Краснова