Парки Москвы подготовили онлайн-программы

Департамент культуры города Москвы поделился информацией, какие онлайн-активности подготовили парки столицы на различных платформах.

Так, парк Горького устраивает языковые курсы. 27 апреля в 19:00 прошла вторая онлайн-встреча от разговорного клуба «Deutsch Aktiv». Преподаватель Олеся Лучко разобрала именительный и винительный падежи немецкого языка. Посетители урока также освоили разговорную лексику по теме: «Еда и напитки».

27 апреля парком была размещена новая видеоэкскурсия по Андреевским прудам в Нескучном саду. Ее провел краевед Артем Голбин. Он поведал, откуда взялось такое необычное название.

28 апреля в 12:00 выйдет мини-концерт из программы «Домашняя медиарубка». На этот раз для зрителей сыграет группа GANA. Коллектив выступает в жанрах электро-поп и инди-электроника.

29 апреля в 12:00 выйдет видеоэкскурсия, посвященная зданию электрощитовой в Нескучному саду. Помещение и его раритетное оборудование использовались для освещения парка почти век назад.

30 апреля в 12:00 выйдет следующее видео из цикла «Домашняя медиарубка». С мини-концертом выступят представители ритм-энд-блюза, электро-фанка и инди-дэнса — Neon Tapehead.

Каждое воскресенье с 16:00 до 17:30 в прямом эфире YouTube-канала Школы французского языка преподаватель Юлия Ли проводит уроки.

Парк искусств «Музеон» провел урок для своих подписчиков в социальных сетях по рисованию. Помогала разобраться с прикладным искусством диджитал-иллюстратор Анна Федосеева. Она научила акварелью создавать сложные объекты, такие как памятник Петру I и цветущую клумбу.

28 апреля в 12:00 экскурсовод Артем Голбин расскажет об истории скульптуры Олега Гаркушенко «Собирающий камни». 30 апреля в 11:00 выйдет экскурсия-лекция о скульптурных симпозиумах.

Лианозовский парк подготовил для подписчиков своих социальных сетей видеопрогулку по парку «Дубки» с исторической тематикой. 30 апреля в 11:00 зрителям расскажут об истории бывшего Петровского села.

2 мая в 11:00 пройдет онлайн-мастер-класс по живописи. Педагог Анастасия Шальнова покажет, как создавать весенний пейзаж с элементами аппликации. Для этого понадобятся: акварельные краски, палитра, ватман, простой карандаш, кисти, баночка с водой, салфетка, клей-карандаш, цветная бумага, ножницы, блюдце и клей-карандаш.

3 мая в 12:00 опытный цветовод Анастасия Коваленко расскажет об уходе за комнатными растениями.

Музей-усадьба «Кусково» 29 апреля в 12:00 на своем YouTube-канале выложит видеоинтервью с заместителем начальника отдела по эксплуатации и содержанию объектов музейного пространства Неллей Пелипенко. А уже 1 мая в 12:00 можно будет совершить виртуальную прогулку по юбилейной выставке Музея керамики

В Измайловском парке пройдет онлайн-мастер-класс 28 апреля в 12:00. В соцсетях парка подписчики создадут пейзаж посредством коллажа. Понадобится цветная бумага, картон, клей и ножницы.

2 мая в 12:00 Илья Смекалин расскажет об истории Измайловского парка на рубеже XIX-XX веков.

Музей-заповедник «Царицыно» 27 апреля в 10:00 на своем YouTube-канале опубликовал интервью с театральным продюсером и кандидатом экономических наук Александром Легчаковым. Он рассказал об иммерсивности.

30 апреля в 10:00 выйдет онлайн-воркшоп по фуд-фотографии.

Каждый понедельник в Instagram-аккаунте усадьбы «Воронцово» публикуются видео с чтением сказок для детей от 2 лет.

30 апреля в 12:00 здесь же выйдет видеоурок по английскому языку. Он будет посвящен построению предложений и вопросов, а также структуре времен для разговорной речи.

1 мая в 12:00 руководитель детского центра «Студия знания» Кристина Оганесянц покажет, как при помощи коробки от яиц и разноцветных красок сделать букет цветов.

2 мая в 12:00 зрителей познакомят с судьбой испанского архитектора Антонио Гауди. Сотрудник Библиотеки Новой Москвы Ольга Баранова расскажет о биографии мастера и его знаковых проектах.

29 апреля в 16:00 в прямом эфире Instagram-аккаунта парка «Ходынское поле» пройдет лекция от тренера WAY2FIT Александра Гаврилова «Фитнес для детей». Он расскажет об особенностях и важности роли спортивных тренировок в жизни ребенка, и с чего начать родителям.

28 и 30 апреля в 17:00 прямой эфир будет посвящен капоэйре для детей от 7 лет.

И еще один прямой эфир пройдет в Instagram-аккаунте парка 1 мая в 16:00 на тему «Особенности общения с подростками. Компьютерная зависимость».

Бабушкинский парк проводит спортивные занятия. 29 апреля в 12:00 выйдут уроки по йоге от Александры Пуховой. 30 апреля и 3 мая в 12:00 пройдут занятия по древнекитайской дыхательной гимнастике — цигун. Преподаватель Алексей Поярков покажет классический комплекс спортивных упражнений в сочетании с дыхательными практиками. Выполняя гимнастику ежедневно, можно избавиться от болей в суставах и улучшить гибкость, говорится в анонсе мероприятия.

1 мая в 12:00 пройдет урок по живописи с художником-графиком Александром Калиничевым.

В социальных сетях парка «Фили» 28 апреля в 12:00 пройдет онлайн-мастер-класса от заслуженного художника РФ Сергея Цыганова. 29 апреля в 12:00 выйдет класс по игре на гитаре. Основные аккорды покажет режиссер массовых мероприятий парка Николай Топников.

Парк «Северное Тушино» поделился видеоуроком от основателя барабанной школы Dedov Drums Сергея Дедова. 1 мая в 12:00 выйдет мастер-класс по декору от Леруа Мерлен «Хобби и стиль». Он будет посвящен изготовлению деревянного кашпо.

29 апреля в 12:00 бренд-шеф ресторана ЯнХук Сергей Алексютенко расскажет, как приготовить бургер с красной икрой.

Перовский парк поддерживает москвичей в спортивных занятиях. Каждое утро в 9:00 и 9:45 выходит онлайн-трансляция на платформе Zoom по гимнастике. А по вечерам в 20:30 будет демонстрироваться классический комплекс спортивных упражнений в сочетании с дыхательными практиками — цигун.

1 мая в 20:30 в Instagram-аккаунте сада им. Баумана стартует прямой эфир от школы английского языка «Summertime». В режиме реального времени вместе с преподавателем школы состоится обсуждение 15 эпизода 2-го сезона легендарного сериала «Friends». А 3 мая в 17:00 пройдет прямой эфир для детей от трех лет. Детям предлагается заняться йогой 2 мая в 11:00 с инструктором студии «Yogalates Club» .

Таганский парк приглашает подписчиков принять участие в ежедневном футбольном онлайн-марафоне. С участниками будет работать тренерская команда Angelball и Adidas Football Kids. Онлайн-трансляция занятий для детей от 4 лет пройдет на платформе Zoom.

29 апреля в 17:00 в прямом эфире Instagram-канала диктор и актер Ильдар Шамиков поделится со зрителями упражнения для красивой речи.

Цирковая студия «Флик-Фляк» Таганского парка подготовила серию спортивных занятий состоящих из комплекса разминки и гимнастических упражнений для детей от 4 лет.

28 апреля в 11:00 пройдет онлайн-трансляция от студии ритмики «Малыш». Хореограф студии Виктория Сацюк покажет, как в домашних условиях можно тренировать гибкость и выразительность движений. 28 апреля в 18:30 в Instagram-аккаунте парка пройдет прямой эфир на тему «Спектакль-онлайн». Актер и диктор Ильдар Шамиков и артист кино и театра Николай Алипа обсудят форматы онлайн и офлайн постановок.

 

-- Фото: pixabay.com