Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

В текущем году педагоги из 109 российских городов прошли образовательные стажировки в школах столицы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В 2019 г. в школах Москвы образовательные стажировки прошли педагоги из 109 городов России. Это стало возможным благодаря проекту «Взаимообучение городов», — уточнили в сообщении и добавили, что всего в проекте приняли участие более 16 тысяч человек. 

Директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики столичных школ, узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования, а также ознакомились с работой «Московской электронной школы» («МЭШ»). Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Например, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

В Выборге был запущен проект «Субботы выборгского школьника», аналог «Суббот московского школьника». Этот проект направлен на то, чтобы ученики могли с пользой проводить выходные. Проект впервые появился в столице осенью 2013 г. За это время свыше миллиона школьников и студентов приняли участие в около 26 тыс. различных мастер-классов, лекций, экскурсий, спортивных тренировок, деловых игр и т.д.

В проекте «Взаимообучение городов» участие принимают представители не только школ, но и учреждений дополнительного образования и колледжей. Преимущества взаимообучения в его доступности и ориентации на практические задачи. Например, команда, которая приезжает на стажировку, сама определяет интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей. Если посетителям интересен проект «Эффективная начальная школа», то в рамках взаимообучения они знакомятся с ним на практике — на площадках нескольких школ.

-- mos.ru