Первое в истории голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Космонавт-испытатель Анатолий Иванишин, находившийся на борту Международной космической станции (МКС), принял участие в электронном способе голосования по внесению изменений в Конституцию РФ, передаёт пресс-служба Роскосмоса.

«Российский космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты. Находясь на борту МКС, он принял участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ», — уточнили в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что космонавт имеет постоянную регистрацию в столице, что позволило ему проголосовать дистанционно на портале 2020og.ru.

«В свою очередь космонавт Роскосмоса Иван Вагнер проголосует 1 июля 2020 года через доверенное лицо, которое будет находиться в Центр управления полетами «ЦНИИмаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где по закрытому каналу связи выразит свое решение, а доверенное лицо отразит его в бюллетене», — уточняется в тексте.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля. Голосование проводится сразу за или против всех поправок. Жителям Москвы доступны три способа участия: проголосовать на участке, принять членов комиссии дома или отдать голос онлайн. Наблюдатели и эксперты отмечают, что голосование проходит в атмосфере максимальной открытости.

-- mos.ru