Первые в городе. Дому на Тарутинской улице в ЗАО присвоили звание «Дом образцового содержания»

1 декабря в Западном округе официально появился «Дом образцового содержания». Это почетное звание присвоено дому 4, корп. 2 по Тарутинской улице. Теперь фасад здания украсит специальная табличка, глядя на которую все прохожие сразу будут узнавать, что находятся рядом с особенным домом - удостоенным высокой оценки.

Фасадную табличку «Дом образцового содержания» и Знак качества ЖКХ вручили председателю Совета дома Оксане Анатольевне Куренковой.

«Мы присутствуем при знаковом событии. Награда, которую сегодня вручаем, первая в Москве. Для нас это особая гордость, - отметил в ходе выступления Первый заместитель префекта ЗАО Виктор Куцев. - Большинство из жильцов, проживающих в этом многоквартирном доме, принимают активное участие в работе по благоустройству. Их старания высоко оценены не только в районе и округе, но даже государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ».

«Москва развивается, преображаясь год за годом. В городе появляются различные новшества, но очень важно не забывать о старых и добрых традициях. Одну из них мы решили возродить – объявив о присуждении звания «Дом образцового содержания». Уже сейчас к нам поступило много ходатайств. На их рассмотрение требуется время. Ведь очень важно, чтобы дом соответствовал ряду параметров: чистота подъездов, благоустройство территории, внедрение энергоэффективных технологий», - говорит директор Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Алла Борисовна Мезенцева.

Дом на Тарутинской улице соответствует всем необходимым параметрам. «Для нас большая честь, что на территории нашего района находится первый дом в городе Москве, удостоенный такого высокого звания. Заслуга в его присвоении принадлежит председателю Совета дома, жителям, управляющей компании «Капитель». Благодарим за содействие префектуру, оказавшую помощь, в том числе в подготовке ряда документов», - отметил глава управы района Фили-Давыдково Эльдар Нахаев.

Председатель Совета дома Оксана Анатольевна Куренкова, выступая на торжественной церемонии, говорила, что главный секрет успеха заключается во взаимодействии с жителями и открытости органов власти. «Мы всегда на связи. Оперативно обсуждаем любой вопрос. Видя результаты, соседи активно подключаются к решению проблем, предлагая свою помощь».

После церемонии Оксана Анатольевна рассказала нам, что была одной из первых, кто въехал в дом на Тарутинской. «Это был 2010 год. Сразу увидев ряд недочетов, пусть и мелких, подумала, что надо их оперативно устранить, не затягивать. Присоединились соседи. И так все сложилось. Со временем установили по периметру камеры видеонаблюдения, пять лет назад прошло комплексное благоустройство территории, а в этом году появилась прекрасная зона отдыха. Ничего невозможного нет - главное желание», - считает Куренкова.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок