Пять самых эффектных фонтанов в Москве

Фонтаны Москвы привлекают гостей танцем водных струй и световыми шоу. Самые эффектные фонтаны расположились в музее-заповеднике «Царицыно», Парке Горького и других местах города.

Например, в Парке Горького весной прошлого года обновили главный фонтан, который возводился еще в 1930-е годы. В теплое время по вечерам здесь водные струи начинают переливаться яркими цветами, танцуя под классические композиции.

А в музее-заповеднике «Царицыно» находится светодинамический музыкальный фонтан, который достигает 52 метров в диаметре. Количество струй в нем — более 800, каждая из которых может подниматься на высоту до 15 метров. За подсветку фонтана отвечают более трех тысяч подводных светильников. Фонтан также знаменит своим музыкальным сопровождением.

На Биржевой площади установлен полусухой фонтан, который выглядит как наклоненная круглая плита. С одной стороны фонтана форсунки спрятаны под поверхностью, с другой — вода сливается в большую чашу. Фонтан окружен парапетом, на котором удобно сидеть. Днем вода преимущественно едва бьет из-под земли, а вечером здесь можно увидеть, как струи воды подсвечиваются яркими цветами и поднимаются на несколько метров в высоту.

В парке Победы в Зеленограде был реконструирован центральный фонтан, который открыли 35 лет назад. Теперь по вечерам фонтан украшает архитектурно-художественная подсветка. После захода солнца включается иллюминация и создается впечатление, будто по парку течет сказочная река.

В парке «Ходынское поле» на 800 квадратных метров расположен сухой фонтан. Более двухсот гейзеров работают в разных режимах, достигая двух метров в высоту. Между строями фонтана можно гулять, не боясь промокнуть.

Вечером здесь включается динамичная иллюминация и музыкальное сопровождение, а струи подпрыгивают, оставляя часть воды в воздухе, или имитируют волны.

В рамках программы «Мой район» в столице приводят в порядок знаковые фонтаны и строят новые.

-- mos.ru