По дорожкам тенистого сада. Как преобразится река Раменка?

Макет: stroi.mos.ru

Вдоль реки Раменка благоустроят набережную и создадут каскад садов. После завершения работ, у жителей района появится прекрасная прогулочная зона.

Благоустройство начнется уже в этом году. Каскад из шести садов, а также набережную, протяженностью два километра, возведут в рамках проекта West Garden, девелопером которого выступает группа компаний «ИНТЕКО».

В общей сложности будет высажено полторы тысячи деревьев различных сортов и 80 видов трав и цветов. Каждой из зон соответствует своя цветовая палитра. Лавочки, детские игровые комплексы и прочее оборудование выполнено из дерева и других натуральных, экологически чистых материалов. Стоит отметить, что жилая среда со своей экосистемой создается на ранее неиспользуемых территориях. От жителей неоднократно поступали просьбы благоустроить зону у воды. При этом они говорили о необходимости сохранения уникальной природы.

В связи с предстоящим благоустройством, за комментарием мы обратились в управу Раменок. Нас интересовал вопрос: будут ли районные власти принимать участие в работе? В управе ответили, что нет.

В рамках предстоящего благоустройства через реку Раменку планируется построить пешеходный мост, который позволит значительно сократить путь до станции метро «Минская» Солнцевской линии.

Стоит отметить, что ранее в районе Винницкой улицы был восстановлен пешеходный мост через реку Раменка. Прежняя конструкция от времени пришла в негодность. Из-за этого людям, для того, чтобы попасть на другой берег, приходилось идти в обход. С двух сторон для надежности мост закреплен металлическими балками. Благодаря появлению этой переправы пешеходы, не тратя лишнего времени, могут напрямую дойти от Винницкой улицы до железнодорожной платформы «Матвеевская».

-- Елена Краснова