По результатам проверки Никулинской прокуратуры возбуждены два уголовных дела о мошенничествах, совершенных в отношении ветерана

Никулинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по заявлению ветерана Великой Отечественной войны, обратившейся на личный прием к прокурору района, о хищении ее денежных средств путем обмана.

Как следует из объяснений пенсионерки, в 2014 году неустановленные лица, путем обмана, заключили с ней договор на установку и обслуживание очистителя воды, установив ей в действительности заведомо неработающее устройство. Обслуживание в рамках договора не осуществлялось, при этом, в 2018 году путем обмана они получили от пенсионерки 100 тыс. рублей, причинив ей ущерб в значительном размере.

В целях возвращения похищенных денежных средств потерпевшая обратилась в юридическую компанию, где неустановленные лица, ввели пожилую женщину в заблуждение относительно своих истинных намерений и заключили с ней договор об оказании юридических услуг по взысканию денежных средств, уплаченных ею ранее по мнимому договору на установку очистителя воды.

Для придания законности своим преступным действиям, направленным на хищение денежных средств пенсионерки, представители юридической организации, заведомо осознавая, что исковое заявление не соответствует требованиям действующего законодательства, неоднократно подавали его в районный суд, однако по результатам рассмотрения принимались решения о возвращении иска истцу.

В рамках исполнения договора пенсионерка передала представителям компании денежные средства в размере 125 тыс. рублей, тогда как юридические услуги ей фактически не оказывались, а денежные средства были похищены.

По материалам прокурорской проверки, направленным в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по фактам мошеннических действий в отношении жительницы столицы 29.09.2021 возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Расследование уголовных дел контролируется прокуратурой.