Почти 2 млн кв. м недвижимости по реновации внесено в ЕГРН столичным Росеестром

Управлением Росреестра по Москве за все время реализации программы обновления жилищного фонда столицы поставлены на государственный кадастровый учет 86 многоквартирных домов по реновации, из них 27 – в текущем году. Для сравнения – по итогам прошлого года столичный Росреестр присвоил кадастровые адреса 15 таким МКД.

Бесспорным лидером здесь является Северо-Восточный административный округ Москвы, где в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уже внесены сведения о 24 домах. В тройку лидеров также входят ЗАО (14) и САО (12). Замыкает перечень Новая Москва и Зеленоград, где находится наименьшее количество домов под снос, а также центр столицы.

По общей площади домов, поставленных на кадастровый учет, как и по их количеству, лидируют СВАО (503 тыс. кв. м), ЗАО (342 тыс. кв. м) и САО (221 тыс. кв. м). Однако четвертое место здесь уже занимает Восточный административный округ (189 тыс. кв. м), тогда как по числу поставленных на кадастровый учет домов он делит шестое место с ЮАО. Пятерку лидеров замыкает ЮЗАО, где площадь объектов по реновации составляет 172 тыс. квадратных метров.

«С начала реализации в Москве программы обновления жилого фонда мы поставили на кадастровый учет почти 2 млн. квадратных метров недвижимости. Таким образом, ежегодно Управление учитывает 0,5 млн. квадратных метров жилья по программе реновации. В текущем году это почти 5 тыс. новых квартир для жителей города, - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – Больше всего кадастровых номеров в этом году было присвоено домам по реновации, расположенным в ЮВАО – их шесть, далее следуют СВАО – пять МКД, а также САО и ВАО – по три дома».

Программа реновации жилья реализуется в столице с 1 августа 2017 года. В настоящее время в нее включены 5 174 дома, адресный список состоит из 472 стартовых площадок. Всего в рамках ее реализации предусмотрено расселение свыше 350 тысяч квартир.