Поездки за рубеж гражданам РФ советуют отложить до следующего года

Возобновить выездной и въездной туризм в том формате, в котором он был до пандемии коронавируса, можно будет только с 1 января 2021 года. Об этом заявили в Российском союзе туриндустрии. В этом году лучше не покупать билеты и не бронировать гостиницы и туры, чтобы не рисковать деньгами.

Туристическая отрасль терпит огромные убытки, поэтому декларирует очень выгодные предложения, чтобы привлечь клиентов. Пока только 3% россиян планируют в 2020-м поездки за рубеж, но из-за хороших скидок эта цифра может увеличиться.

Между тем, траты могут оказаться пустыми, так как вполне возможен второй пик COVID-19. Поможет только вакцинация, над ней сейчас работают специалисты во всем мире. До этого риск инфицирования очень велик.

Число заболевших увеличивается, их сейчас почти шесть миллионов. В некоторых странах вторая волна вируса уже началась. Например, после победы над инфекцией в китайской провинции Ухань она вернулась в Харбин. В Израиле рост заболеваемости спровоцировало открытие школ.

Угроза второй волны коронавируса есть и в Европе, заявила глава Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон. По ее словам, у многих людей сейчас слабый иммунитет, а тех, у кого выработаны антитела к вирусу, очень мало.

Эксперты полагают, что новый пик пандемии может вызвать поспешное ослабление ограничений. Например, в Италии, где уже более тридцати тысяч умерших, доступны для посещения некоторые пляжи, а с июня планируется разрешить въезд для граждан ЕС. Германия, Франция, Швейцария и Австрия договорились о взаимном открытии границ с 15 июня. В Турции более четырех тысяч умерших, а она открыла свои границы для тех, кто едет в медицинских целях.

В этом году хорошо отдохнуть и сохранить свое здоровье россиянам может помочь внутренний туризм. В ближайший понедельник авиакомпания «Победа» возобновит полеты по стране, а по 73 направлениям уже начались продажи билетов. С 1 июня начнут открываться санаторно-курортные объекты с медицинской лицензией. Правда, прогулки за пределами их территорий будут пока под запретом.

В регионах России можно найти места отдыха практически на любой вкус. Кавказ - признанная здравница страны с советских времен. Горы, море, термальные источники, санатории - все это поможет сделать отпуск незабываемым. Карелия, Камчатка, озеро Байкал поразят красотой природы, экологией. Заняться рафтингом, морским каякингом и горной рыбалкой можно на Сахалине. Кроме того, местные виды равнодушным не оставят никого.

-- Фото: pixabay.com / Free-Photos