Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Благодаря переводу госуслуги о предоставлении информации и документов на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года, в электронный вид удалось сократить время на ее предоставление. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он подчеркнул, что сроки остались прежними — 14 дней, но время ответа сократилось в среднем до 30 минут при запросе услуги через портал mos.ru.

Так, с 1 апреля поступило более 9000 обращений, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге.

На сегодняшний день уже 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах переведены в онлайн формат.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — отметил Лысенко.

-- mos.ru