Портал «Узнай Москву» приглашает посетить велопрогулку по столичным улицам, которые упоминали в своих произведениях русские классики

Портал «Узнай Москву» приглашает желающих на литературную велопрогулку. По словам куратора ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Сергея Шакрыла, веломаршрут был подготовлен совместно с проектом «ЛитРес: Чтец».

Длительность велопрогулки составляет около часа, а ее протяженность — около 12 км. В рамках веломаршрута можно посетить 11 литературных локаций. Все достопримечательности нанесены на интерактивную карту.

Начинается маршрут от дома на Остоженке, где жил Иван Тургенев. Потом участников экскурсии ждет Гоголевский бульвар, где любили бывать многие писатели. Затем маршрут приведет к небольшому одноэтажному деревянному дому с мезонином в переулке Сивцев Вражек, в котором с 1843 по 1847 год проживал русский писатель и философ Александр Герцен.

«Велоэкскурсия, записанная голосом Сергея Уделова, перенесет пользователей во времена великих Тургенева, Толстого, Гиляровского», – отметил он, добавив, что отметки локаций дополнены текстовой информацией, а также современными и историческими фотографиями.

Напомним, что на портале «Узнай Москву» пользователи могут найти гид по городским достопримечательностям, описания более двух тысяч зданий и сооружений.

-- mos.ru