Поздние сорта. Какие виды сирени цветут сейчас?

В Ботаническом саду Биологического факультета МГУ, расположенном на Воробьевых горах, в настоящее время отцветает сирень. По словам специалиста по экоботанике Айгуль Бердыевой, всего насчитывается порядка 30 видов данных растений.

Цветы сирени собраны в соцветия (метелки), которые состоят из побегов, являющихся осью для цветков, расположенных на них. У побегов может быть разная окраска. Чаще всего зеленая, но также встречается темно-фиолетовая, переходящая в коричневый оттенок.

Разнообразие сортов сиреней заключается в строении соцветия, расположении лепестков в венчике и количестве цветков, которые могут размещаться по-разному: редко, почти не соприкасаясь друг с другом, или наоборот, достаточно плотно. Бывает цветов так много, что ветви начинают сгибаться под их тяжестью. Как правило, в соцветиях сортовых сиреней может находиться до тысячи цветков.

В финале процесса цветения образуются семена. Плод сирени — это сухая, кожистая коробочка. При созревании в сухих условиях она раскрывается на две створки, в которые заключены два плоских крылатых семени. Садовые формы имеют различный окрас семян: от ярко-золотисто-желтого до вишневого.

В настоящее время большинство видов уже отцвели. Радует своей красотой сирень Дальневосточная амурская. «Это кустарник, хотя многие, ошибочно, относят его к дереву, - рассказывает Айгуль Бердыева. - Очень высокорослая форма, достигает до 10 метров в высоту и ширину, цветет две недели». Цветы обладают очень нежным, медовым ароматом. В отличие от сирени обыкновенной, дальневосточная амурская хорошо переносит влажную почву абсолютно неприхотлива.

Также цветет сирень Престон. «По имеющейся информации, некогда Изабелла Престон, мигрантка из Европы, приехала в Канаду, где скрестила сирень венгерскую с группой сирени волосистой, которая растет на Дальнем Востоке. В итоге появились межвидовые гибриды», - отмечает специалист. По ее словам, вышеперечисленные сорта отлично черенкуются и прекрасно переносят обрезку.

-- Елена Краснова Фото автора