Председатель Совета ветеранов ЗАО поздравил старшее поколение с праздником

1 октября - День старшего поколения. Этот ставший международным праздник принято отмечать в первый день второго осеннего месяца.
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость процветанию страны.
Уважение к старшим, сохранение культурных и общественных традиций всегда было отличительной чертой нашего народа. К представителям старшего поколения мы испытываем особую благодарность за тот боевой и трудовой подвиг, который был совершен ими в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и в период послевоенного восстановления страны. Старшее поколение на своих плечах вынесло все тяготы самой страшной в истории человечества борьбы со злом, спасло мир от фашистского рабства, сделало нашу страну великой державой.
И сегодня роль старшего поколения в воспитании молодежи, передаче ей славных традиций прошлого, сохранение исторической памяти трудно переоценить. Особая благодарность ветеранам за то, что они неустанно продолжают осуществлять эту важную и нужную обществу миссию.
Одной из целей Дня старшего поколения является стремление обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
В этот день во многих городах России для старшего поколения устраиваются благотворительные концерты и фестивали, выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха.
Правительство Москвы и префектура нашего Западного округа много делает для оказания помощи проживающим в городе и округе ветеранам, пенсионерам. Различными видами льгот, дотаций охвачены миллионы москвичей старшего возраста.
Действует обширная система социальной помощи и поддержки одиноких, инвалидов, больных.
Все большую популярность приобретает городская программа "Активное долголетие", в которой принимают участие сотни тысяч пенсионеров.
Социальная направленность проводимой политики даёт им чувство уверенности и условия для более активного участия старшего поколения в общественной жизни, реализации творческого потенциала.
С Днем старшего поколения! Счастья, здоровья и долголетия вам, вашим родным и близким дорогие жители столицы и нашего Западного административного округа.

Председатель комиссии по делам ветеранов Общественной палаты г.Москвы,
Председатель Совета ветеранов ЗАО, генерал-лейтенант Скрябин В.А.