Префект ЗАО поздравил сотрудников Роспотребнадзора округа

Префект Западного административного округа города Москвы Алексей Олегович Александров поздравил сотрудников Роспотребнадзора ЗАО со 100-летием со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

«Ваша работа сложна и многогранна, в поле вашего зрения ни много ни мало, – здоровье нации и её безопасность. Служба требует не только специфических профессиональных навыков, но и непременно особых человеческих качеств: твердости, принципиальности, ответственности и, самое главное, преданности своему делу. От всей души желаю Роспотребнадзору дальнейшего процветания, стабильности, успехов в реализации всех проектов и планов, а работникам службы – доброго здоровья, сил, благополучия, личного счастья и удачи во всех начинаниях. Пусть дело, которому вы отдаете душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание новых профессиональных свершений», – обратился префект к собравшимся.

Префект также отметил, что Роспотребнадзор всегда стоял на страже здоровья и благополучия россиян. За свою вековую историю сотрудники службы с достоинством и стойкостью преодолевали множество трудностей. В их числе и пандемия COVID-19, которая подтвердила, что биологические угрозы реальны и способны стремительно нарушить течение обычной жизни.

 

Справочно:

В России учредили День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзора). Об этом сообщается на сайте правительства России.

Новый профессиональный праздник будет отмечаться в России 15 сентября. Премьер-министр России Михаил Мишyстин поручил Роспотребнадзору в течение двух месяцев закрепить это решение нормативным актом.

В правительстве объяснили выбор даты тем, что в этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет «О санитарных органах республики». В последующие 100 лет сотрудники санитарно-эпидемиологической службы считали 15 сентября своим профессиональным праздником, однако он не был включен в официальный общероссийский перечень праздничных дат.

Фото: Префектура ЗАО