Проход без преград. Как работает новая автоматизированная система проверки пропусков?

С сегодняшнего дня введен автоматический контроль цифровых пропусков, необходимых для проезда на городском общественном транспорте. Пользоваться им горожане смогут только при наличии проездных билетов, записанных на карты «Тройка» или «Стрелка», месячного проездного билета, а также социальной карты москвича. Отметим, что проездной в обязательном порядке должен быть привязан к цифровому пропуску. Разовые проездные билеты в настоящее время приобрести нельзя.

Мы побывали на станции метро «Ломоносовский проспект» и понаблюдали за тем, как работает новая система. Очередей перед турникетами нет. Пассажиры прикладывают проездные билеты и спокойно проходят. В вестибюле дежурят контролеры, сотрудники метрополитена и представители правоохранительных органов. За то время, пока корреспондент «НЗМ» был на станции, каких-либо заминок или сбоев в системе не произошло. Многие пассажиры говорят, что привязали свои цифровые пропуска к проездным билетам заранее.

«Я работаю в дежурной группе детского сада. Мой пропуск действует до 30 апреля. Как только узнала, что вводится автоматическая система контроля, сразу привязала свой пропуск к «Тройке». Никаких проблем, как видите, не возникло сейчас. Также спокойно я прошла через турникет утром, когда ехала на работу», - рассказала нам одна из пассажирок, Ирина.

Напомним, что без особой необходимости не следует покидать свои квартиры. Оставайтесь дома, берегите себя и близких!

-- Елена Краснова