Пушистое счастье или лишняя ответственность? Когда не следует заводить домашних животных

Сегодня квартира – это не только наш дом, но и рабочее место, а также главное пространство для отдыха и досуга. Многие, чтобы не скучать и разбавить монотонность будней, находят для себя новые увлечения, хобби. А кто-то решает для разнообразия завести пушистого компаньона. Но это довольно опрометчивый поступок. Расскажем почему.

«Питомец – это не игрушка. С собачкой или кошкой нельзя просто так поиграть, а потом забыть о ее существовании. Домашнее животное нуждается в постоянном внимании и правильном уходе. Для многих большим потрясением становятся денежные затраты, которые требуются для правильного содержания животных. Ведь помимо сбалансированного питания, необходимо медицинское обслуживание. Даже если животное здорово, ему следует сделать ряд прививок, а это уже затраты. А без прививок организм животного не сможет противостоять ряду заболеваний. Собакам, кошкам, как и людям, порой требуется серьезное лечение. Узнав о том, во сколько оно обойдется, хозяева, к сожалению, нередко отказываются от них. И хорошо, если сдадут питомца в приют, зачастую его просто оставляют на улице», - рассказали нам специалисты ветеринарной клиники «АК Барс», расположенной на 2-й Филёвской улице.

Прежде чем завести животное, нужно продумать свою жизнь на 15-20 лет вперед. Планируете ли вы обзаводиться детьми, часто путешествовать, устраиваться на работу с напряженным графиком или переезжать за границу. Наличие хвостатого домочадца может внести серьезные коррективы в их реализацию.

Также стоит учитывать то, что с появлением четвероногого друга изменится ваш распорядок дня. Гулять с собакой нужно минимум дважды в день: ранним утром и перед сном. Крупным собакам необходима небольшая пробежка или активные игры на улице. С кошками в этом плане проще, но им нужно время для домашних игр и правильный режим питания. Вы больше не сможете оставить еду на столе, мусор придется хранить в ведре с крышкой. В противном случае ваш лохматый компаньон раскидает его по всему дому или вовсе отравится отходами. Также многие забывают о том, что животные могут повредить мебель, обои, одежду и другие вещи.

Специалисты рекомендуют не принимать опрометчивых решений. Самоизоляция закончится, вы вернетесь к своему привычному ритму жизни. И если спустя какое-то время желание завести пушистика не покинет, хорошо взвесив все за и против, вы сможете сделать правильный выбор.

-- Елена Краснова