Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной. Такой информацией мэр столицы поделился в своем блоге на персональном сайте.

«Сегодня с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в жизнь новый Дом культуры «ГЭС-2», — написал он.

В блоге отмечается, что ровно 100 лет назад ГЭС-2 работала по своему прямому назначению – служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы. Все эти годы памятником владел один растительный хозяин «Мосэнерго». Несмотря на реконструкции и пристройки, энергетики сохранили здание ГЭС-2. По словам Собянина, творение Василия Башкирова и Михаила Поливанова является неотъемлемой частью московского пейзажа и должно оставаться памятником архитектуры.

Сергей Собянин отметил, что реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 г., для крепления конструкций была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений. Восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь», — добавил градоначальник.

-- sobyanin.ru