Работаем на износ: главврач поликлиники 209 рассказал о борьбе с пандемией

Пандемия отразилась на всех группах граждан, но основной удар пришелся на врачей: они вынуждены работать круглосуточно, без выходных и отпусков. Главврач поликлиники №209 в Раменках Артак Мацакович Мацакян по телефону рассказал, как специалисты поликлиники борются с инфекцией, и что мечтают сделать, когда пандемия закончится.
- Мы уже два месяца работаем с больными коронавирусом. Делаем им КТ, берем анализы, тесты, мазки, выходим к ним на дом, звоним, чтобы проконтролировать соблюдение карантина. Эти пациенты лежат не только в больницах, так что у нас с ними тоже очень много работы, не меньше, чем в стационарах, - начинает свой рассказ главврач.
КТ-центр развернут на базе головного филиала поликлиники – другие пациенты, которые обращаются в поликлинику с обычными вопросами, теперь туда не приходят. А вот остальные три филиала работают в обычном режиме.
По словам Артака Мацаковича, особенно сильно нагрузка возросла на тех врачей, которые ходят к пациентам на дом. Так как врачи рекомендуют всем оставаться дома, то к тем пациентам, которые раньше могли придти в поликлинику самостоятельно, теперь тоже приходится посылать медика.
- Еще на базе нашей поликлиники развернут так называемый КТ-центр. Он работает круглосуточно. Кареты скорой помощи везут к нам больных пневмонией и даже ОРВИ, и мы делаем пациентам компьютерную томографию легких, берем анализы, и по результатам исследований решаем, есть ли основания для госпитализации. Если их нет, то пациент отправляется домой, а мы наблюдаем за его состоянием, - говорит Мацакян.
Пациентов, больных коронавирусной инфекцией, уже было выявлено довольно много – за сутки КТ-центр обслуживает порядка 100 человек. Количество выявляемых разнится – бывает, что за день нет ни одного, а бывает, что более половины пациентов оказываются зараженными.
- Сейчас возросло число случаев пневмонии. Не все они вызваны коронавирусной инфекцией, но таким пациентам тоже нужно соблюдать карантин и находиться под наблюдением специалистов, - уточняет главврач.
Специалисты КТ-центра работают сменами по 6 часов – это сделано для того, чтобы медики не уставали и могли полноценно отдыхать. Они работают в полном защитном обмундировании – маска-респиратор, защитный костюм, очки.
- Нам хватает всех защитных средств, так что наши врачи защищены настольно, насколько это вообще возможно, - подчеркнул Артак Мацакович.
Тем, кто лечится дома, врачи регулярно звонят по телефону – чтобы проконтролировать состояние и соблюдение карантина. Тех, кто нарушает, ждет наказание – штраф.
Врачи работают на износ. Но всех их поддерживает мысль о том, что пандемия скоро закончится, и можно будет позволить себе долгожданную передышку.
- Я очень хочу в отпуск! Пандемия спутала все планы – у меня в июне было запланировано путешествие к морю, но теперь все билеты пришлось сдать обратно. Но отдохнуть все равно хочется – так что я возьму отпуск при первой же возможности. Даже не знаю, чем буду заниматься, но все равно очень жду этого момента, - говорит Артак Мацакович.
Он также добавляет, что коллектив поликлиники держится стойко – врачи и медсестры хоть и устают, но не опускают рук. Некоторые из них заболели – но состояние не вызывает опасений, и скоро они смогут вернуться к работе.
- Мы бережем тех, кто не может работать по семейным или иным обстоятельством – у кого-то есть хронические заболевания, кто-то в одиночку воспитывает детей, у кого-то дома пожилые родственники. Но мы держимся – и уверены, что скоро победим вирус, - уверен главврач.