Работы по ликвидации свалки в Раменках проведут в кратчайшие сроки

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Раменках возле здания МГУ будет ликвидирована свалка строительного мусора. Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заверил, что работы будут произведены в кратчайшие сроки.

«По поручению мэра Москвы ведутся крупномасштабные работы по очистке от строительного мусора площадки, где планируется построить научно-технологическую долину Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», — приводит слова Бирюкова официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Он добавил, что предстоит достаточно сложный и трудоемкий процесс, так как на свалке находится большое количество железобетона, строительных отходов, а также грунта, который необходимо отсортировать и утилизировать. Общая площадь территории составляет порядка 40 гектаров.

В работе задействовано более тысячи единиц спецтехники и трех тысяч сотрудников. Их основная задача - полностью расчистить площадку и передать ее строителям. Для рабочих организованы медицинский пост, пункты горячего питания и обогрева.

Ранее Сергей Собянин посетил данный участок с проверкой. Он заявил, что на этой территории будет построена научно-техническая долина МГУ, которая станет продолжением инновационной деятельности университета. На территории свыше 17 гектаров размесят девять кластеров по самым разным направлениям научно-исследовательской деятельности.

-- Фото: mos.ru