Ракова: КТ-центры за период пандемии приняли более 180 тыс пациентов

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что благодаря работе КТ-центров удалось обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на COVID-19.

Она отметила, что почти за три месяца работы КТ-центров специалисты провели свыше 180 тысяч исследований легких, что почти в два раза больше, чем во всех поликлиниках города за 2019 год.

Ракова также уточнила, что благодаря широкому охвату и высокому качеству исследований, стало возможным на раннем этапе выявлять COVID-19. А значит можно на ранних этапах и максимально быстро начать лечение или, при наличии показаний, госпитализировать пациента.

«Помимо высокоточной диагностики коронавирусной инфекции при обследовании пациентов в КТ-центрах у 967 горожан исследование показало подозрение на рак легкого, у 795 - подозрение на туберкулез. Это позволило своевременно начать лечение или продолжить диагностику возможного заболевания», — подчеркнула Ракова, добавив, что запуск КТ-центров также позволил снизить нагрузку на стационары.

Помимо консультации врача-терапевта и компьютерной томографии, в центрах проводят дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ, а также выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

Всего в столице работало 48 КТ-центров. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки 12 из них после дезинфекции уже вернулись к плановому приему пациентов по всем направлениям.

-- mos.ru