Ракова: Москва создает эффективную систему онкопомощи

В Москве продолжается трансформация службы онкопомощи. Об этом журналистам информационного агентства «Интерфакс» рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Она подчеркнула, что борьба с онкологическими заболеваниями остается ключевой задачей здравоохранения Москвы.

«В этом году в московских онкологических клиниках провели более 280 тыс. госпитализаций. Это на треть больше, чем в прошлом году», — сказала Ракова.

Она также отметила, что в 2020 году были объявлены реформы в службе онкопомощи, и тогда же удалось выстроить единую вертикаль оказания онкологической помощи, включающую стационарные и амбулаторные учреждения.

Так, в Москве определили шесть онкологических центров, которые обладают полным спектром клинических возможностей, к каждому из них присоединили амбулаторный блок — это либо бывший онкодиспансер, либо онкологическое отделение поликлиники. Это было сделано с целью, чтобы каждый пациент мог получить полный цикл медицинской помощи в рамках одного учреждения.

«Восемь центров амбулаторной онкологической помощи в составе онкологических клиник позволяют сократить сроки диагностики новообразований, а, значит, ускорить начало лечения», — пояснила Ракова.

Административная трансформация онкослужбы была завершена 14 декабря 2020 года, когда последнее поликлиническое отделение присоединилось к стационару.

 

-- mos.ru