Регионы по примеру столицы ввели режим обязательной самоизоляции

Режим всеобщей самоизоляции, помимо Москвы и Подмосковья, ввели еще в 35 регионах страны, по призыву премьера Михаила Мишустина.

«В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», – заявил Мишустин, обращаясь к властям регионов.

Первыми в условиях распространения коронавирусной инфекции режим повышенной готовности ввели мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев 29 марта.

В апреле такие же режимы начали действовать в 35 регионах РФ, еще пять ввели режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Жесткий карантин ввела Чеченская Республика, по предписанным правилам жители не могут покидать дом, кроме как в магазин и аптеку. Нарушителям грозят штрафы и принудительная доставка домой правоохранительными органами.

Другие регионы ограничились мерами повышенной готовности. Так, в Брянской области все случаи коронавируса были зафиксированы в областном центре, поэтому дополнительные ограничения по борьбе с инфекцией ввели только в самом городе Брянске, а не близлежащих населенных пунктах.

-- Фото: pixabay.com