Рестораторы Москвы готовы внедрить систему QR-кодов в дневных заведениях

Рестораторы Москвы поддерживают внедрение системы QR-кодов в ночных заведениях.

Например, ресторатор Аркадий Новиков рассказал, что система QR- кодов уже внедрена во всех заведениях Novikov group, работающих после 24 часов. Он подчеркнул, что для жителей столицы и работников ресторанов важно понимать целесообразность такого решения.

«Если будет приказ о том, что нужно регистрировать кафе и рестораны, которые работают днем, то мы обязательно будем это делать, любое постановление мы выполняем. Важно, чтобы наши посетители понимали, что это необходимо делать и регистрировались», — сказал Аркадий Новиков.

О том, что система QR-кодов необходима и для дневных заведений заявил владелец ресторанного холдинга Perelman People. Он рассказал, что в нескольких проектах, которые работают в ночном режиме, уже применяется QR-код. По его словам, гости считают это положительной идей.

«Наши посетители понимают, в какой сложной ситуации во время пандемии оказалось все ресторанное сообщество, и сейчас у всех гостей есть ощущение, что таким образом они поддерживают нас. Я считаю, что эта мера позволяет обезопасить граждан и думаю, что мы распространим эту систему на все наши заведения и будем договариваться с гостями, что это для их блага. Я считаю, что и на дневные часы нужно распространить эту систему, так как это хорошо работает и на гостей и на персонал. Также хорошо бы распространить эту систему за пределы Москвы», — высказал свое мнение Владимир Перельман.

В свою очередь основатель и совладелец ресторанов «Уголек», Pinch и Uilliam's и «Северяне» Илья Тютенков сообщил, что он планирует распространить систему на все свои проекты. На данный момент QR-коды применяются в одном из проектов.

Напомним, что с 19 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 00:00 до 6:00, использовать QR-коды. То есть желающие посетить такое заведении в указанные часы обязаны зарегистрировать номер телефона. Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить SMS на специальный короткий номер 7377. Изначально планировалось, что пользоваться такой системой будут порядка 500 ночных клубов и баров, однако цифра превысила ожидания.

-- mos.ru