Рисуем маслом. В КЦ «Рублево» состоялся мастер-класс по живописи

Фото: Елена Краснова

Накануне в КЦ «Рублево» прошел творческий мастер-класс. Его провел член Союза дизайнеров Москвы, постоянный председатель жюри Международного конкурса-выставки детского художественного творчества «Рублевская палитра», художник Юсиф Мамедов. Мероприятие состоялось в рамках персональной выставки автора «Впечатления», которая в эти дни проходит в культурном центре. Здесь представлены как живописные работы, так и дизайнерские композиции.

Попасть на мастер-класс можно было по предварительной записи. В холле первого этажа установили мольберты, и каждому участнику предоставили все материалы, необходимые для работы: бумагу, кисти, масляные краски.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

На мастер-класс пришли люди совершенно разного возраста: от школьников до пенсионеров. Каждому хотелось получить от профессионала важные советы. Юсиф Аббасович предложил не делать предварительных набросков карандашом. «Представьте, что вы на природе. Освещение там меняется практически постоянно. И задача художника: успеть сделать основные наброски», - говорит он.

Фото: Елена Краснова

Мамедов рассказал о важной роли композиции в рисунке. Иначе можно не уместить в свою работу все, что изначально задумывалось. Поскольку рисовать предстояло природный пейзаж, Юсиф Аббасович обратил внимание участников занятия на линию горизонта. «Середину полона она пересекает лишь в детских рисунках. А большинство профессиональных художников стремятся ее расположить немного ниже, или наоборот повыше», - говорит он. Таким образом, картина не теряет своей целостности. Также художник рекомендовал взять его рисунок «Мельницы» только за основу, от которой можно будет оттолкнуться, а дальше развивать сюжет на свое усмотрение.

Фото: Елена Краснова

По словам Юсифа Аббасовича, каждый мастер формирует свою палитру, состоящую из определенных цветов. Кто-то отдает предпочтение теплым тонам, кому-то больше нравятся холодные. «Некоторые художники берут за основу определенный цветовой спектр», - отмечает он.

Фото: Елена Краснова

Придя на занятие, многие сомневались в том, что им удастся создать интересный рисунок. Ведь раньше маслом не писал никто. Но под руководством Юсифа Мамедова у всех получились прекрасные работы.

Фото: КЦ "Рублево"

-- Елена Краснова