С начала года электромобили бесплатно оставляли на платных парковках более 14,5 тыс. раз

Водителям электромобилей в Москве не нужно платить за парковку. С начала этого года владельцы электротранспорта бесплатно парковались уже больше 14,5 тыс. раз. Чаще всего на парковках оставляли такие модели:

Tesla Model 3

Nissan LEAF

Audi e-tron

Porsche Taycan

Tesla Model Y

Также на улицах встречался и новый Москвич 3е.

Для электромобилей бесплатны все городские уличные парковки за исключением тех, что со шлагбаумом. Владельцам таких автомобилей также не нужно платить за их подзарядку на станциях «Энергии Москвы» и вносить транспортный налог.

Мэр Москвы С. Собянин поручил стимулировать переход на электротранспорт в городе — это позволит снизить количество вредных выбросов, улучшить экологию, сохранить здоровье жителей. Поэтому в прошлом году в Москве запустили производство российского электромобиля Москвич 3е, мы также продолжаем развивать инфраструктуру для электротранспорта. Владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога, могут бесплатно подзаряжать авто на городских ЭЗС, также для них действует бесплатная парковка. С начала 2023 года электромобили бесплатно оставляли на платных стоянках более 14,5 тыс. раз. Уверены, что Москва в будущем станет одним из лидеров по использованию электротранспорта, — Максим Ликсутов.

Фото: Пресс-служба ГКУ «АМПП»