Секреты успеха от лучшего спасателя Москвы 2022 года

Для Павла Грищенкова, спасателя первого класса столичного Пожарно-спасательного центра, это лето выдалось насыщенным и событиями, и достижениями. В начале июля он в составе команды аварийно- спасательного отряда №6, вместе с Антоном Апарушкиным, Михаилом Маноловым и Егором Серовым, занял первое место во всероссийских соревнованиях «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП». А уже через неделю Павел принял участие и победил в финале городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2022» по профессии «Спасатель».

- Павел, Вы давно и успешно выступаете в различных соревнованиях, что для вас становится стимулом для участия?

- В первую очередь мне интересен сам процесс. Спорт всегда для меня был важной частью жизни, а занятия им без амбиций представить невозможно. Поэтому стремление к хорошему результату в таком случае неизбежно. И, кроме того, для меня участие в соревнованиях - один из способов избежать профессионального выгорания.

- А выгорание, это для вас что – однообразие? На смене вы ведь занимаетесь тем же самым, выполняете те же самые задачи?

- Да, те же, только – не совсем те. Если мы говорим про задачи на тех же «Мастерах», на том же многоборье спасателей - как правило этапы ставятся на основе действительно интересных спасательных работ, с которыми ты не обязательно столкнешься в работе. Кроме того, как правило, мы вывозим на машине большое количество оборудования, при этом понимая, что половина из него пригодится один-два раза за жизнь. А на соревнованиях выстраивают этапы таким образом, что ты используешь весь спектр оборудования - все, что у тебя есть. На «Московских мастерах», например, было оборудование, которого я раньше в руках не держал, оно было представлено судьями. Это очень круто – вроде бы тоже самое, но есть нюансы – и ты пытаешься применить его, интегрировать это оборудование в свою тактику. Любые профессиональные соревнования дают некий толчок развития, профессиональный рост, мотивацию идти вперед и не стоять на месте - всегда есть к чему стремиться дальше.

- Павел, а как становятся спасателем? Говорят, что здесь нет случайных людей, как Вы пришли в профессию?

- Я закончил 17-е медицинское училище, и по образованию я - фельдшер скорой помощи. Когда учился на последнем курсе, познакомился со старожилами аварийно-спасательного дела, один из них работал в аварийно-спасательном отряде №6 - Михаил Сафроненко. Он меня заразил своими рассказами, мне показалось это интересным, тогда я и принял решение стать спасателем.

После окончания училища я – молодой, амбициозный - узнал, что есть отряд "Центроспас", и сразу же поехал туда трудоустраиваться. Но там меня быстренько «приземлили»: сказали, что я молод, у меня нет ни аттестации, ни опыта – ничего, а в это подразделение приходят уже готовыми профессионалами. И посоветовали мне поработать пока где-нибудь на муниципальном уровне. Так я в 2006 году устроился в «Мособлпожспас», аттестовался и проработал там четыре года.

В 2010 году товарищ позвал меня в 204 отряд пожарно-спасательного центра Москвы: «Нам ребята спортивные нужны». Пришел, поговорил с начальником отряда. Пригодилось и мое медицинское образование - на тот момент была должность медика.

В этом же году от подразделения я в первый раз участвовал в конкурсе «Московские мастера» по специальности «Лучший спасатель».

В 2013 году меня позвали в аварийно-спасательный отряд №5. На тот момент там был начальник Климентий Мартьянов, мы с ним были знакомы, и он предложил перейти к нему работать спасателем. Маленький отряд – это некая такая семья, и просто так сюда не попадают. И в «пятерке» я работал до прошлого года, когда в силу обстоятельств, перешел сюда, в «шестерку».

Чем хороша наша профессия? Я никогда не ставил ее выше какой-то другой. Она абсолютно равнозначная с любой другой профессией - это мое искреннее убеждение. Главное - чтобы работа приносила удовлетворение. Спасатель всегда должен помнить, что сколько бы у тебя за плечами невероятно сложных выездов не было, в данный момент, когда ты едешь по вызову, человеку, к которому ты едешь важно прямо сейчас получить помощь. Это тоже мотивирует быть в форме. Это важно.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы