Секреты ухода за растениями. Ботанический сад запускает учебную онлайн-программу

Со следующей недели в Ботаническом саду Биологического факультета МГУ стартует онлайн-курс «Профессиональное садоводство». «Это будет наш дебют. Раньше мы проводили занятия на месте, в саду. Но вот решили адаптировать ее под дистанционный формат», - рассказывает заместитель директора Ботанического сада Александр Раппопорт.

Обучение стартует 19 января. «Разработкой дистанционной программы мы начали заниматься еще весной, во время пандемии. В процессе вносили в нее различные изменения, коррективы. Ведь онлайн-работа имеет свою специфику, которую необходимо учитывать», - отмечает он. По словам Александра Витальевича, лучше начинать заниматься с первого урока, поскольку так можно будет изучить материал буквально с азов. Но если по каким-либо причинам это не получится, прошедшие занятия можно будет посмотреть в записи.

Программа включает в себя 16 лекций, которые будут проходить дважды в неделю: по вторникам и пятницам с 19:00 до 21:30. Помимо лекционной части, из которой участники узнают о специфике различных сельхоз культур, особенностях почвы, способах защиты растений, также предусмотрено время для ответов на возникшие вопросы.

На первой лекции расскажут о морфологии растений (наука о закономерностях их строения и процессах формообразования) и терминологии, на второй — об основах почвоведения. Эти занятия составляют вводную часть. Однако большинство уроков посвящено детальному разбору отдельных сортов или видов растений. В роли лекторов выступают высококвалифицированные сотрудники Ботанического сада Биологического факультета МГУ. Анонсы занятий будут опубликованы за несколько дней до их проведения. Информацию о записи в программу вы найдете на официальном сайте сада и в его социальных сетях.

Стоит отметить, что на страничке в «Фейсбуке» регулярно появляются интересные материалы. Здесь можно узнать о достижениях Ботанического сада в прошлом году, познакомиться с биографией его сотрудников. Есть посты, посвященные способам выращивания тех или иных растений, рекомендации по выбору их сортов.

-- Елена Краснова Фото: Ботанический сад МГУ