Семь остановочных пунктов появятся на МЦД-4 в 2021 году

Реконструкцию и строительство семи остановочных пунктов МЦД-4 планируется завершить в текущем году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

Он отметил, что две станции будут принципиально новыми. Это станции «Минская» и «Аминьевская». Остальные платформы будут полностью реконструированы.

«Реконструкцию пяти существующих остановочных пунктов – «Кокошкино», «Мещерская», «Толстопальцево», «Матвеевская» и «Апрелевка» – также завершим до конца года», — приводятся слова Бочкарева на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Две из семи станций, «Аминьевская» и «Матвеевская», расположены на границе Раменок и призваны улучшить транспортное сообщение сразу нескольких районов ЗАО. Так, станция «Аминьевская» станет пересадочным пунктом на одноименную платформу Большой кольцевой линии.

Бочкарев отметил, что в общей сложности МЦД-4 будет включать в себя 39 остановочных пунктов. Некоторые из них, такие как «Крекшино», «Победа», «Мичуринец» и «Санино», полностью готовы и сданы в эксплуатацию. Все они входят в Киевское направление железной дороги.

Заммэра подчеркнул, что вместе с реконструкцией станций проводятся строительство III и IV главных путей на Киевском направлении МЖД, реконструкция участков Москва-Курская-Каланчевская и Москва-Курская-Карачарово, а также строительство соединительной ветви между Смоленским и Киевским направлениями МЖД.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра станции «Внуково» также отметил важность введения в эксплуатацию МЦД-4. По его словам, на данный момент строители реализуют на МЦД-4 самый сложный и трудоемкий проект.

-- Фото: mos.ru