Сергей Марков: Ряд экстремистских группировок пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами

Несколько экстремистских группировок хотят сфальсифицировать наблюдение за выборами. С таким мнением выступил политолог Сергей Марков.

Кроме того, он считает, что призыв партий отказаться от дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму не изменит общей ситуации.

«Мне кажется, что это (призыв не выбирать ДЭГ отдельных политических партий) не будет иметь явного политического эффекта. Поскольку люди, которые и электронным образом проголосовали и проголосовали на избирательных участках, они все равно проголосовали одинаково, их голос будет учтен. <…> Я могу понять их, они считают, что система ДЭГ недостаточно продумана, я с ними не согласен. Но мы должны признать их право тоже так считать. Мы должны еще доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя, как он подан, так он и учтен», - сказал Сергей Марков.

Он уточнил, что не поддерживает недоверие к электронному голосованию, но люди имеют право на скептицизм.

Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн москвичей, включенных в реестр дистанционного электронного голосования, могут отдать свой голос онлайн в любое время до 20:00 19 сентября.