Сергей Собянин рассказал о том, как развивается социальная сфера Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», в котором рассказал о новом подходе к гражданам в социальной сфере столицы.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — сказал Сергей Собянин.

В центр внимания социальной сферы вышел человек с его запросами и проблемами, а бюрократия уходит в прошлое. Этому способствует цифровизация городских сервисов. Например, на сайте mos.ru работает более 380 электронных сервисов. К тому же москвичи получили доступ к электронной медицинской карте. Теперь они могут узнать всю необходимую информацию о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах сейчас можно без посещения поликлиники. В центрах госуслуг «Мои документы» также вводят новые стандарты, чему способствует постоянная обратная связь от граждан.

Недавно в столице открыли единый координационный центр стационарного социального обслуживания. Его задача – способствовать более эффективной работе системы соцзащиты населения. На сегодняшний день в городе работают 32 организации стационарного типа для людей старше 18 лет, в которых живут люди, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, с психическими заболеваниями, а также пожилые москвичи, неспособные к самостоятельной жизни. Теперь им будут помогать специалисты центра. Они будут сопровождать обратившихся на всех этапах – от сбора документов до переезда в дом-интернат.

Ранее мэр Москвы отмечал развитие добровольчества в столице. Столичных волонтеров – а их в Москве более 580 тысяч – объединил ресурсный центр «Мосволонтер». За семь лет работы он реализовал 700 проектов. Причем добровольцами в Москве становятся не только молодые горожане, но и люди старше 55 лет. Они активно участвуют в городских мероприятиях и делятся своим опытом с начинающими добровольцами.

В прошлом октябре для москвичей заработал благотворительный сервис на сайте mos.ru. С его помощью можно сделать пожертвование благотворительным фондам и организациям.

Правительство Москвы в свою очередь активно поддерживает экосистему добровольчества и благотворительности, сложившуюся в столице. В нее входят более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. Только в прошлом году на их поддержку направили более миллиарда рублей.

-- Фото: mos.ru