Сергунина: Объем инвестиций в новые технопарки в Москве превысил 17 млрд рублей

Инвесторы вложили в создание новых технопарков в Москве более 17 млрд рублей, передает mos.ru со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Она объяснила, что власти города оказывают поддержку инвесторам, которые создают инновационные технопарки в столице. Объекты получают статус инвестиционного приоритетного проекта. Сейчас такой статус имеют шесть площадок.

Такой статус дает возможность инвесторам снизить общую региональную нагрузку, за счет чего уменьшается региональный налог на прибыль, обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01% от кадастровой стоимости.

По словам Сергуниной, для девелоперов также разработана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков: инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 млн руб. в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 млн руб.).

Кроме того, компании, реализующей масштабный инвестиционный проект, разрешается брать для строительства будущего технопарка земельный участок в аренду сроком на шесть лет.

Сергунина также отметила, что в начала июне было подписано соглашение о реализации нового инвестиционного приоритетного проекта «НТВ». Инвестор создаст крупнейший в России мультимедиатехнопарк.

-- mos.ru