Сибирь от «А» до «Я». На Сокольнической линии метро запущен новый тематический поезд

Фото: Алексей Зуев

В Московском метрополитене появился новый тематический поезд «Сибирь здесь». Торжественный запуск состава состоялся на станции «Воробьевы горы».

Фото: Алексей Зуев

Электропоезд в течение полугода будет курсировать по Сокольнический линии. Внутри вагонов размещены основные факты, рассказывающие об истории региона, его социально-экономическом потенциале, природных богатствах, главных достопримечательностях, выдающихся земляках, культурных и национальных особенностях.

Фото: Алексей Зуев

«Запуск данного состава – это наша совместная работа с Правительством Москвы, в частности, с Департаментом транспорта столицы. Поезд расскажет пассажирам метрополитена о современной Сибири. Наши предки пришли в этот суровый край, заложив фундамент для развития многих отраслей», - отметил в ходе своего выступления заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе Олег Иванович Денисенко.

 

Фото: Елена Краснова

В числе выдающихся сибиряков он назвал ученого Дмитрия Карбышева, военачальника Александра Покрышкина, художника Михаила Врубля, кинорежиссера, актера Василия Шукшина, писателя Венедикта Ерофеева.

Фото: Алексей Зуев

Каждый вагон тематического состава рассказывает об одном из регионов Сибири. Так, первый посвящен Омской области. На фотографиях представлены его основные достопримечательности, среди которых музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Здание было построено в 1913-1914 годах. Изначально в нем располагался торговый корпус.

Фото: Алексей Зуев

В вагоне, посвященном Хакасии, можно узнать, что наскальные рисунки, расположенные в районе реки Печище, старше пирамиды Хеопса и Сфинкса в Египте. Самым древним из них – шесть тысяч лет.

Особенностью реки Катунь, протекающей по территории Горного Алтая, считают смену цвета воды в течение года: от молочного до прозрачно-бирюзового.

Фото: Алексей Зуев

На территории Томской области, в сельском парке «Околица», созданы уникальные музеи под открытым небом, где, в частности, представлены макеты жилищ разных эпох. С 2013 года здесь проводится фестиваль-конкурс «Праздник Топора», на который съезжаются плотники и резчики по дереву.

-- Елена Краснова