
Оставить свой голос по изменениям Конституции России в режиме онлайн вы можете с 25 июня по 1 июля. Москвичам предложили различные формы голосования: дистанционное, на участке, на дому. Система онлайн-голосования уже проверена. Свыше 85 тыс. горожан приняли участие в масштабном ночном тестировании. Регистрация людей, желающих проголосовать через интернет, завершилась 21 июня.
Горожанина, который отправил заявление на участие в электронном голосовании по поправкам к основному закону страны, убирают из перечня по месту жительства и вносят в отдельный список. Жители России будут отдавать свои голоса на сайте 2020og.ru. Система должна предварительно провести процедуру анонимизации человека. Необходимо с помощью любой учетной записи (gosuslugi.ru или mos.ru) авторизоваться на сайте и перейти на страницу электронного бюллетеня. Когда вы введете код, появится доступ к нему. Код вам пришлют в СМС-сообщении на указанный в личном кабинете номер.
Гражданин, зарегистрировавшийся на сайте, но по какой-либо причине не проголосовавший по поправкам к Конституции в режиме онлайн, может отдать голос на своем участке 1 июля. Данные участника вернутся в основные списки.
Участниками дистанционного голосования станут около 1 млн граждан. Около 200 тыс. граждан подали заявки через федеральные госуслуги, свыше 760 тыс. человек – через городской портал услуг.
В прошлом году на нескольких участках на выборах в Мосгордуму систему электронного голосования использовали в первый раз. Тогда случились две серьезные атаки хакеров и много мелких вторжений, их получилось отбить. Сейчас же систему модернизировали с учетом ожидаемой нагрузки. Ее доступность и надежность обеспечивают дополнительные механизмы.
Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко отметил, что по опыту работы в прошлом году была заменена вся инфраструктура. Все сделали для удобства большого количества пользователей, под серьезные нагрузки. Были выстроены новые принципы функционирования оборудования, сетей связи, безопасности.
После различных испытаний и тестового электронного голосования сбоев, негативно влияющих на систему, выявлено не был. Специалисты быстро устранили небольшие недочеты. Хакерских атак также не было, единственное внешнее вмешательство для тренировки имитировала сама команда портала.