Слушаю, говорите! В трудную минуту на помощь приходят соседи

В непростой жизненной ситуации каждому важна уверенность в том, что рядом есть те, кто всегда готов прийти на помощь. Во время карантина особенно сложно приходится пенсионерам.

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, рекомендовал людям старше 65 лет, по возможности, оставаться дома. По его словам, данные меры помогут снизить риск заражения наиболее уязвимой категории граждан. Заказать лекарства, продукты питания пожилые люди могут, позвонив по телефону: 8 (495) 870-45-09.

Сегодня все чаще можно услышать о том, что жители многих домов объединяются, желая помочь соседям, которым рекомендовано временно не покидать свои квартиры. Так поступили и жильцы дома 31, корпус 4 по Мичуринскому проспекту. «Мы собрались, обошли квартиры, в которых точно знаем, что проживают пожилые люди, поинтересовавшись, нужна ли им помощь конкретно сейчас. Оставили свои координаты на случай, если она понадобиться в будущем», - рассказала нам Светлана Силкина. А в подъездах дома соседи разместили вот такие объявления: «Мы, ваши соседи, позаботимся о вас! Мы готовы купить и принести вам продукты, лекарства, оплатить коммунальные услуги. Напишите записку со своим номером телефона, укажите, что вам нужно купить, и опустите ее в почтовый ящик». Номера квартир, жители которых согласились помочь соседям, указаны в объявлении.

Светлана Силкина также рассказала, что она обсудила данную инициативу со старшими по подъездам нескольких соседних домов. «Им эта идея очень понравилась. Следуя нашему примеру, они тоже решили организовать помощь соседям», - говорит Светлана Севастьяновна.

Мы также пообщались с жительницей улицы Раменки Олесей. Девушка в своем подъезде повесила объявление с предложением помочь в случае необходимости соседям, оказавшимся на карантине. «Вы знаете, прошло несколько дней, но пока никто не звонил. Я не расстраиваюсь, даже наоборот. Думаю, отсутствие звонков означает, что у моих соседей все хорошо. Но в случае чего, я всегда готова прийти на помощь», - говорит она.

-- Елена Краснова