Собянин: 100 станций метро и МЦК открыто за 10 лет

В Москве планируют открыть 50-60 новых станций метро и три новые линии — Рублево-Архангельскую, Бирюлевскую и Троицкую. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время ежегодного отчета в МГД.

Градоначальник также уточнил, что планируется построить и открыть для пассажиров оставшиеся участки БКЛ. Собянин рассказал, что в 2023-2024 годах планируется открыть два новых диаметра: МЦД-3 и МЦД-4. По его словам, в результате 95% москвичей будут жить в шаговой доступности от станций метро.

Кроме того, власти планируют на 100% обновить подвижной состав московского трамвая, на 80% – метро и пригородного железнодорожного сообщения. Также в городе большинство дизельных автобусов сменят электробусы.

«Необходимо дальше продолжать развитие транспортной системы», – заключил градоначальник.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что с 2011 года открыли 100 новых станций метро и МЦК. Таким образом, сеть столичного метро выросла в 1,5 раза. Это наивысшие темпы развития в истории московского метро.

«К ним нужно добавить два первых диаметра – наземного метро МЦД. 60 остановок, платформ бывших, большинство из которых сегодня не уступают современным станциям метрополитена», – заключил мэр Москвы.

-- mos.ru