Собянин: благодаря массовой вакцинации и профилактическим мерам пандемия отступает

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное требование об удаленной работе 30% сотрудников. Такое решение было принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, написал он в блоге. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Собянин подчеркнул, что благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Так, число новых госпитализаций уменьшилось в два раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня.

«Взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений», — написал, в частности, Сергей Собянин.

В то же время отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые 4 часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней).

При этом, работодатели по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня и ни в коем случае не допускать на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ.

Собянин также добавил, что отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. Берегите себя и своих близких! Это – самый надежный путь к победе над пандемией», — заключил градоначальник.

-- mos.ru