Собянин: Более 5 тыс человек записались на тестирование вакцины от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что со следующей недели в столице стартуют пострегистрационные испытания вакцины от COVID-19. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным по видеоконференции.

Собянин подчеркнул, что инфраструктура готова, системы контроля налажены, необходимые материальные склады для консервации вакцины и ее развоза готовы.

«Ждем окончательных решений от Института Гамалеи и передачи нам вакцины. Со следующей недели, я думаю, мы начнем эти исследования. Они очень важны, абсолютно правильно сказали, очень важны, и мы будем делать все, чтобы они достойно прошли в Москве», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник выразил уверенность, что в Москве наберется нужное число добровольцев для третьего этапа испытаний вакцины. Он напомнил, что за несколько дней на испытания записалось более пяти тысяч человек.

Собянин добавил, что он уже сделал прививку от коронавируса, и чувствует себя нормально.

«Я практически не почувствовал никаких последствий, была только небольшая головная боль, тяжесть полдня, но это в тех пределах, как прививаемся от гриппа», — сказал Собянин.

-- mos.ru