Собянин: Четыре станции метро откроются в Обручевском районе в ближайшие годы

Четыре новых станции метро откроется в Обручевском районе Москвы в ближайшие годы. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра работ строящейся станции «Воронцовская» БКЛ Московского метрополитена.

Всего планируется в этом году открыть 11 станций, входящих в состав трех участков: западный, юго-западный, южный участки.

«Южный участок находится в неплохой готовности. «Воронцовская» станция находится на пересечении с Калужским направлением линии метро и является таким серьезным транспортно-пересадочным узлом. Всего в районе Обручевский в ближайшие годы появится четыре станции. Это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет на Троицк. Ситуация с доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону», — подчеркнул Собянин.

Строительство южного участка БКЛ было начало в апреле 2017 года. Общая длина участка составляет семь километров. На нем строится три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Ожидается, что открытие южного участка БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская» позволит улучшить транспортное обслуживание около 550 тысяч человек, проживающих в ближайших районах, а также сократить интенсивность движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети примерно на 10-15%.

Кроме того, в Обручевском районе реализуется еще ряд проектов в рамках программы «Мой район».

-- mos.ru