Собянин: Для поддержки московской промышленности развернута обширная программа

Около 170 млрд рублей инвестируются в реализацию 70 масштабных промышленных инвестиционных проектов Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Для поддержки московской промышленности развернута обширная программа, в которую входят масштабные инвестпроекты (МаИП). Сейчас реализуем почти 70 МаИП в сфере промышленности. Объем инвестиций в них - более 169 млрд рублей», — сказано в тексте.

В том числе город предоставляет землю для возведения производственных и социально значимых объектов, а с 2022 года передаем участки под строительство производств за 1 рубль в год. Кроме того, выдаются льготные инвесткредиты, на которые Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд рублей. В Москве также установлена региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17% для предприятий со статусом промышленного комплекса.

Градоначальник добавил, что в прошлом году также было решено автоматически продлить действующие статусы промкомплекса еще на год. Такой статус присваивается предприятиям на 10 лет.

-- mos.ru