Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) как регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа». На подписании присутствовал министр просвещения РФ Сергея Кравцова.

Собянин напомнил, что у Москвы и Московской области есть ряд направлений, по которым они двигаются вместе: экология, транспорт, обеспечение водоснабжением и энергетикой.

«И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования - это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что в настоящее время в рамках пилотного проекта новая платформа внедрена в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тыс. человек.

Градоначальник напомнил, что на данный момент библиотекой МЭШ уже пользуются более 6 млн человек по всей стране.

В свою очередь Андрей Воробьев поблагодарил за партнерство Минцифры, Минпросвещения, а также отдельно выразил благодарность мэру Москвы за технологическую помощь.

Также сегодня состоялась церемония вручения наград учителям, которые стали самыми активными пользователями МЭШ и которые показали высокие результаты в подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников.

-- Фото: МЭШ