Собянин: Москва продолжает кропотливую работу по спасению объектов исторического наследия

В Москве в 2022 году отреставрировали более 200 объектов культурного наследия. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2022».

«Это очень важная, сложная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и, несмотря на все сложности, проблемы, в этом году работа принесла хорошие значительные результаты - больше 200 памятников возвращены москвичами», – сказал Сергей Собянин.

Он также добавил, что таких результатов удалось добиться благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, помощи управления делами президента, МИД и других федеральных структур.

«Огромная заслуга – без этого ничего бы не произошло – большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей. И вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса по реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично», – заключил градоначальник.

Напомним, что с 2011 года в столице отреставрировано 1 тыс. 970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году.

-- mos.ru