Собянин объяснил причины введения нерабочих дней в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица может достичь пиковых значений по заболеваемости COVID-19 в конце текущей недели. Такое сообщение он сделал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мы видим, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса «дельта», дает достаточно большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться и повышаться количество заболеваний. По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели - начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии. Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что ограничительные меры, в том числе QR-коды, необходимо вводить дозировано, с мощной экономической поддержкой секторов, поскольку их введение не может произойти на несколько недель.

«Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики», — добавил Сергей Собянин.

-- mos.ru