Собянин обсудил с педагогами и экспертами вопросы дистанционного обучения

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с педагогами и экспертами принял участие в круглом столе по вопросам дистанционного обучения. Мероприятие состоялось в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова».

В ходе мероприятия, которое состоялось в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова, Собянин рассказал, что в школах столицы изменилась ситуация по COVID-19 после перевода 6-11 классов на удаленное обучение — в 10 раз уменьшилось количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, и в два раза уменьшилась доля учащихся в количестве заболевших в Москве.

«Ситуация улучшается, но чтобы закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю», — отметил Собянин.

Школьники младших классов продолжают учиться в офлайне. В школах в связи с этим продолжают преподавать 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями.

«По большому счету они все должны переходить на удаленную работу. Понятно, что это невозможно сделать в полном объеме, но мы стараемся там, где это можно, заменить преподавателей», — уточнил градоначальник.

В этих целях был запущен проект «Учитель на замену». Он предполагает, что на временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования. С 15 октября 2020 года в московские школы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов.

Мэр в заключении добавил, что несмотря на то, что этой весной московские школы перешли на дистанционный режим обучения, качество образования осталось на высоком уровне, о чем говорят результаты ЕГЭ. Напомним, что дистанционное обучение было организовано через платформу Московской электронной школы (МЭШ).

-- mos.ru