Собянин оценил уровень подготовки Москвы к переходу на онлайн-обучение в период пандемии COVID-19

Столичный регион в период пандемии оказался одним из самых подготовленных к переходу на онлайн-обучение по сравнению с другими регионами РФ. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил журналистам «Комсомольской правды».

Москва перевела образовательную систему в режим онлайн в течение недели. Наладить процесс обучения удалось так быстро благодаря хорошей технической оснащенности школ, доступу к высокоскоростному интернету, а также к платформе «Московская электронная школа», электронному дневнику и электронному журналу.

«Разумеется, разработать идеальный механизм за неделю крайне сложно. Но по сравнению с другими регионами, и даже странами, Москва была одной из самых подготовленных», — подчеркнул мэр Москвы.

Результаты Единого государственного экзамена продемонстрируют, насколько успешной оказалась проделанная работа. Собянин выразил мнение, что пандемия радикально не повлияла на знания выпускников, но послужила «огромным уроком» и оценкой возможностей онлайн-образования. Градоначальник подчеркнул, что необходимо и дальше развивать онлайн-образование.

«Мы этим занимаемся вместе с Яндексом и Сбербанком, которые развивают свои сервисы, с другими коммерческими структурами. Не стоит ограничиваться бюджетной системой, нужно объективно оценивать сферу образования в стране и мире, чтобы двигаться вперед и быть конкурентоспособными», — заключил мэр Москвы.

 

-- mos.ru