Собянин одобрил программу льготного кредитования МСП на инвестиционные цели

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о реализации комплекса мер по поддержке МСП, в том числе о запуске программы льготного кредитования на инвестиционные цели. Об этом он сообщил во время встречи с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса.

Он подчеркнул, что основу современной экономики создают как раз МСП, поскольку москвичи пользуются их услугами повседневно. И сейчас в числе вопросов, которые волнуют бизнес, — выполнение ликвидности, кредиты, импортозамещение, взаимодействие с органами власти и так далее.

«Целый ряд решений правительство РФ уже приняло; принят целый ряд пакетов поддержки бизнеса правительством Москвы. Мы видим, что многие вопросы начинают решаться», — констатировал мэр, подчеркнув, что очень важно как можно быстрее реализовать принятые решения.

В материалах пресс-службы мэр и правительства города сообщается, что крупнейшими из программ поддержки предпринимательства станут программы льготного кредитования и грантовой поддержки.

Городская программа льготного кредитования будет востребована малым и средним бизнесом, работающим в сегменте массового спроса. Кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн рублей.

А программа льготного кредитовая на инвестиционные цели предназначена для субъектов МСП, которые ведут инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 млн руб. Ставка для конечного заемщика - 7%, что более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок.

Кроме того, правительство Москвы запустит грантовую поддержку реализации проектов создания импортозамещающих производств. Гранты смогут получить компании любого размера из любых отраслей экономики. Главное - создание производства товаров и услуг, необходимых жителям города, в сферах здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и других. Максимальный размер гранта составит 100 млн рублей. Средства могут быть использованы на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. Стоит отметить, что 25% гранта можно будет получить в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки. Также субъекты МСП смогут получить гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции в реальных или максимально приближенных к реальным условиях. Размер гранта составит до 2 млн рублей.

-- mos.ru