Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с министром культуры РФ Ольгой Любимой осмотрел реставрационные работы в Новодевичьем монастыре. По его словам, на данный момент огромное количество объектов либо отреставрированы, либо находятся в стадии реставрации.

Градоначальник отметил, что город помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но и создает среду вокруг него.

Отмечается, что комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета. Реставрация художественных надгробий осуществляется за счет бюджета Москвы.

«И сам Новодевичий, и все, что вокруг него, были в таком достаточно серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», — подчеркнул Собянин.

Монастырь был основан почти 500 лет назад. Он является объектом культурного наследия федерального значения и в 2004 году был включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В материалах пресс-службы мэрии города отмечается, что начиная с 2011 года по настоящее время в столице отреставрировано 1 439 объектов культурного наследия. В том числе работы на 15 памятниках были завершены в этом году.

-- mos.ru